jueves, 18 de julio de 2013

ESTUDIO TECNICO


3. Estudio técnico

Es una microempresa de servicios la cual se caracteriza por:

3.1  Proceso de producción

La tienda EL MORAO presta un servicio a la comunidad ya que obtenemos los productos de la plaza mayorista de esta manera se satisface las necesidades de los clientes de la vereda los zuletas.

En nuestra empresa se ha decidido emplear el mecanismo del justo a tiempo por tanto en horas de la mañana, en bien sea abierta la plaza mayorista; el señor  LUIS FERNANDO MORENO se desplaza hasta la plaza para surtir y abastecer su negocio.

 

3.2. Producción esperada

Periodo
Cantidad de producto
Comentario
Semanal
5 pacas x 25 libras
arroz
Semanal
1 bulto x 24 pares 48 libras
panela
Semanal
24 libras cada paca
azúcar
Semanal
1 paca x 20 libras
Sal
Semanal
3 cajas de 24 unidades
aceite
Semanal
30 canastas
Huevos
Mensual
1 bulto de 80 kilos
Frijol
Diario 
20 unidades x litro
leche
Diario
20 unidades
Quesito
Semanal
2 cajas x 24 cuartos
Mantequilla
Diario
2 barras de 5 libras
Salchichón
Semanal
1 paca de 36 libras
Pastas
Semanal
12 cajas de x 30
gaseosas
Semanal
3 cajas x 30
Galletas
Semanal
1 caja x 24 botellas
Ron
Semanal
2 caja x 24 botellas
Aguardiente
Semanal
4 pacas x 36
Papel higiénico
Diario
4 paquetes x 24 unidades
Bom bom bum
Diario
1 paquete x 36 unidades
Bolis
Diario
1 caja x 24 unidades
Frunas
Diario
1 caja x 50 unidades
Sparkis
Semanal
3 bultos x 80 kilos
Papa
Diario
1 racimo
Plátanos
Diario
15 kilos
Yuca
Diario
35 kilos
Tomate
Diario
10 kilos
Zanahoria
Diario
12 kilos
Cebolla
Diario
3 kilos
Cilantro
Semanal
1 caja x 30 kilos
Aguacate
Diario
2 racimos
Banano
Diario
1 kilo
Pimentón
Semanal
1 bulto
Maíz
diario
30 paquetes
Arepas
Diario
1 caja x 50
Maggie
diario
12 paquetes
Papas margarita

 

3.3. Localización

El granero está ubicado en la vereda los EL PEDREGAL en el municipio de Itagüí, allí contamos con todos los servicios públicos (luz eléctrica, agua, gas natural, teléfono, etc.).

Los medios de comunicación viales a los cuales tenemos acceso seria por vía terrestre. Pese a esto tenemos los siguientes:

*Arriendo: $270.000 mensuales

*Servicios públicos: $200.000 mensuales

*Transporte: $150.000 mensuales 



3.5. Maquina, equipos y herramientas muebles y enceres.


 

Cantidad

Precio unitario

Precio total

Proveedor

Refrigerador Coca-cola

1

$0

$0

Coca-cola


Refrigerador carnes frías
1
$800.000
$800.000
Indufrio
Estantes para legumbres
2
$150.000
$300.000
El cedro
Estantes para grano
1
$150.000
$150.000
El cedro
Vitrinas
3
$120.000
$360.000
Vinitrix

 
3.6. Mano de obra (empleados y operarios necesarios para la producción)

Cantidad
Cargo
Salario
Diario
Presentación
Total
1
Administrador y vendedor
$1’800.000
$60.000
$90.000
$1’890.000
1
vendedora
$1’200.000
$40.000
$70.000
$1’270.000

 

3.7. Materia prima

Producto
Materia prima
Proveedor
Plazo de
entrega
Unidad medida
Precio
Plazo de pago
Disponibi-
lidad
Gaseosas
gaseosa
Plaza mayorista
De inmedia-to
350ml
1.200
De inmediato
De inmediato
Galletas
Galletas
Plaza mayorista
De inmedia-to
500g
3.300
De inmediato
De inmediato
Ron
Ron
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 litro
35.000
De inmediato
De inmediato
Aguardi-ente
Aguardi-ente
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 litro
30.000
De inmediato
De inmediato
Papel higiénico
Papel higiénico
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
1.700
De inmediato
De inmediato
Bom bom
Bom bom
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
300
De inmediato
De inmediato
Bolis
Bolis
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
150
De inmediato
De inmediato
Frunas
Frunas
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
200
De inmediato
De inmediato
Sparkies
Sparkies
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
100
De inmediato
De inmediato
Papa
Papa
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 kilo
1.000
De inmediato
De inmediato
Plátano
Plátano
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
500
De inmediato
De inmediato

 
Yuca
Yuca
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
700
De inmediato
De inmediato
Tomate
Tomate
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
300
De inmediato
De inmediato
Zanahoria
Zanahoria
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
400
De inmediato
De inmediato
Cebolla
Cebolla
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
200
De inmediato
De inmediato
Cilantro
Cilantro
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
100
De inmediato
De inmediato
Aguacate
Aguacate
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
1.500
De inmediato
De inmediato
Azúcar
Azúcar
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 libra
1.300
De inmediato
De inmediato

Sal
Sal
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 libra
500
De inmediato
De inmediato
Aceite
Aceite
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
2.500
De inmediato
De inmediato
Huevos
Huevos
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
300
De inmediato
De inmediato

Frijol
Frijol
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 libra
2.000
De inmediato
De inmediato
Leche
Leche
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
1.800
De inmediato
De inmediato
Quesito
Quesito
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
2.000
De inmediato
De inmediato
Mante-quilla
Mante-quilla
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
1.200
De inmediato
De inmediato
Pastas
Pastas
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
1.300
De inmediato
De inmediato
Banano
Banano
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
100
De inmediato
De inmediato
Pimenton
Pimenton
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
300
De inmediato
De inmediato

Maíz
Maíz
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 kilo
1.000
De inmediato
De inmediato
Arepas
Arepas
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 paquete
1.000
De inmediato
De inmediato

Maggie
Maggie
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
200
De inmediato
De inmediato
Papas margarita
Papas margarita
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 unidad
1.200
De inmediato
De inmediato
Arroz
Arroz
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 libra
1.200
De inmediato
De inmediato
Panela
Panela
Plaza mayorista
De inmedia-to
1 libra
1.200
De inmediato
De inmediato



 
3.8 OTROS GASTOS
Instalaciones Y Servicios
Granero  EL MORAO
-Cantidad a pagar por instalaciones físicas: Localidad propia.
-Coste a pagar siendo alquilada: $450.000
-Servicios de agua: $60.000
-Servicios de luz: $86.000
-Servicios de correo: $45.000
-Servicios telefónicos: $20.000
-Servicio de internet: $32.000
-Impuestos: $340.000
-Otros gastos varios: $15.000
-Oficios varios (Aseo): $40.000
-Total de Costos a pagar: $638.000
 
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 






















 

 

 

 

No hay comentarios:

Publicar un comentario